Тюргэн Кам

Vargan

Vargan

ЧЕЛЯБИНСК, АН «Доступ»
  26 ноября 2013 года, 11:22
В Челябинске впервые отметят День варгана – любители кубызной музыкой воссоздадут традиции тюркских и азиатских народов с помощью смычковых и щипковых музыкальных инструментов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на оргкомитет.


В субботу, 30 ноября, южноуральская столица присоединится к празднованию Международного дня хомуса и вместе с челябинской школой варгана проведет музыкальное мероприятие.
Проверить возможности своего горлового пения может каждый желающий. Гостей, которые придут на мероприятие, ждут выступления кубызистов и хомусистов из Челябинска и Уфы, мастер-классы игры на варгане и другое.
«Также мы подготовили концерт от группы горлового пения, подарки и веселье. Мы хотим сохранить в Челябинске культурные традиции, развивать любовь к варганной музыке и посвятить праздник этому маленькому звучащему инструменту», – сообщил организатор праздника Тюргэн Кам.
vargan2

Отметим, что в южноуральской столице существует школа варгана. В нее принимают всех желающих. «Бренчат на этом музыкальном инструменте многие, но хорошо играют не все, этому мы и учим в нашей школе», – пояснил Тюргэн Кам.
Он также добавил, что вход на мероприятие бесплатный, желательно лишь захватить с собой свой варган.
Ссылки на первоисточники:
АНДоступ

Рубрики: Пресса

Комментарии закрыты.