Тюргэн Кам

1274929_161650594033422_1735359934_o  Тюргэн говорит, что редко встретишь такого шамана, который бы добровольно встал на этот путь. Если в роду были общавшиеся с духами, то выбор у тебя невелик — либо тоже становиться шаманом, либо умирать.

Другого не дано. В этом Тюргэн убедился на собственном опыте. Дар передается через поколение. От деда или бабки к внуку. Но, еще ребенком, Тюргэн хотел стать милиционером, инженером и даже космонавтом. Но уж никак не человеком с бубном, дико пляшущим вокруг костра.
Все началось со снов. Духи мучили, убеждали в том, что он должен заниматься шаманством не только для себя, но и для других людей. В итоге после серии таких сновидений духи перешли к делу. Произошел инцидент, в результате которого Тюргэн оказался на больничной койке, в реанимации. Два раза он отправлялся на тот свет. Первая клиническая смерть — 27 секунд, вторая — 47. Так пока врачи боролись за его жизнь, духи поставили ультиматум: смерть или шаманизм.
Для посвящения в шаманы Тюргэн поехал в Бурятию. В общей сложности обучение занимает около двадцати одного года. С 1995 года достиг высокой ступени посвящения (шанар).
— Развитие такого уровня — большая ответственность, — говорит Тюргэн. — Духи спрашивают с такого шамана строже. Зато и количество способов помочь окружающим заметно увеличивается. Можно проводить родовые, свадебные обряды и многое другое.
В практике Тюргэна были случаи, когда к нему обращались люди с просьбой провести обряд на территории, где они планировали возводить дачный поселок. Тюргэн призывал духа местности, и тот, пользуясь его телом, осматривал территорию. Дух рассказывал, чем он доволен, а чем нет и какие требуется провести обряды.

Вообще, Тюргэну приходилось по-разному помогать людям. Но он не любит говорить об этом , считает, что подобные рассказы — хвастовство. И все же поделился интересным случаем. Однажды к нему пришла женщина, и шаман гадал ей. Он сказал, что ее судьбу с замужеством решит собака. Что это значило — ни женщина не понимала, ни Тюргэн не мог расшифровать. Но через некоторое время произошел занимательный эпизод. На эту женщину напала на улице собака и порвала дорогостоящую дубленку. Далее был суд с хозяином пса. И за время тяжб истица и ответчик влюбились друг в друга и поженились.

Ссылка на первоисточник:
Паранормальные новости

Рубрики: Пресса

Комментарии закрыты.