Тюргэн Кам

FtiOlKgPtNg  Мир духов, какой он? Спрашивают меня, как туда можно попасть? Как можно увидеть тех, кто там живет??? И так далее…
Да, несомненно, он прекрасен в наших воображениях… Но так ли это…

И да и нет, за любую тайну нужно всегда платить, человек, который был «отмечен» духами, обречен, потому что его жизнь будет всегда в поиске, поиске тайны и истинны, а еще страшнее, когда он найдет ее и искать будет нечего….. Познания не только самого себя, но и того мира духов, в котором ему всегда нужно будет жить, а вдобавок, приучаться и приспосабливаться жить среди обычных людей, среди «каменных джунглей» города (города – потому что в основном мы живем здесь).  1291835_161650604033421_1840863866_o
Как стать шаманом? Да очень просто: Шаманом не становятся, им рождаются, еще в утробе или после рождения духи отмечают такого человека своим духовным знаком, такой человек в младенчестве живет и не понимает, почему его друзья сидят за компьютером дома, играют, влюбляются, а он всегда идет в лес, уединяется, вырезает какие-то фигурки и зачем-то, разводя огонь, он чувствует, что туда нужно бросить немного травы, сорванной тут же на месте и хлеба, взятого дома из хлебницы на кухне….
Шаманом рождаются, а не становятся – это единственное, что нам нужно всем понять!!!!
По той причине, что насмотревшись фильмов об индейцах или прочитав книгу Дона Хуана, попав в мир того человека, который все это написал, мы сразу же превращаемся в шамана, а еще хуже мы начинаем в это верить…ШАХ И МАТ.
Как понять, что вы шаман: чаще всего в традиции любого народа, где есть шаманизм, существуют некие неписаные правила или обряды, например, в азиатской или тюркской традиции считают, что свой особый дар шаман наследует от предков. Духи предков как бы избирают конкретного человека посредником между ними — духами и людьми. Когда у людей возникают трудности: болезнь, травмы, переломы, смерть близкого человека, а порою и просто какие-либо непонятные явления. Это знак того, что Вам следует подумать над тем, от чего это. И Вы, конечно, идете к шаманам за советами, старый шаман совершает обряд, ведет разговор с духами,  оттуда Кам узнает, что вся причина Ваших неудач – это Ваш ЗОВ духов…. Вам следует провести обряд посвящения, который длится очень долго, в бурятии такие обряды называют Шанарами, и делятся они на несколько видов: Шанар – посвящение с бубном, так называемый шаман, камлающий по черному, Шандара – полубуддийский обряд, где главным атрибутом является – баяг (посох с головой дракона), Дарханай – кузнечный обряд, проводимый только для мужчин.. В Тывинской культуре, бакше (учитель), делает передачу духа неофиту… Но в том или другом случае шаман должен пройти посвящение, потому что его атрибут оживляется, неофита так сказать представляют духам, дают силу….. Камлать без шанара, это все равно, что управлять авто без документов и школы, водить можно, но ездить опасно и в конце концов Вас арестуют. =)
Как только тот, кого называют избранниками духов, соглашается стать шаманом, «шаманская болезнь» проходит. Принявший дар духов, кам берет на себя роль посредника между миром нашим и миром запредельным, и должен способствовать благосостоянию своих сородичей, оберегать их от бед, помогать каждому, кто нуждается в помощи. Молодой шаман, руководимый духами и вполне земным учителем – другим шаманом, начинает постепенно набирать опыт и становится все большим и большим профессионалом в шаманской практике.
Шаману следует совмещать в себе функции гадателя, врачевателя, блюстителя обрядов и традиций. Знатока истории своего рода и племени, поэта, певца, сказителя, учителя, наставника.

Я надеюсь, что эта статья поможет Вам встать на верный путь своей жизни…
Я желаю Вам, воистину, достичь совершенства, а неофитам найти своих Духов наставников и помощников… Пусть Вас ведет Белая Волчица, наша мать прародительница и Отец, когтистый старик Медведь, даст Вам силы для того, чтобы продолжать стойко стоять перед духами.
Ак jол. Тюргэн Кам

Рубрики: О шаманизме

Комментарии закрыты.